Главная » Автоюрист » Нужна ли страховка ОСАГО на прицеп или пометка с прицепом?

Нужна ли страховка ОСАГО на прицеп или пометка с прицепом?

Нужна ли страховка ОСАГО на прицеп или пометка «с прицепом»?

ОСАГО на прицепы

Прицеп, согласно ПДД, является транспортным средством. Мы знаем, что на все, кроме определённых исключений, транспортные средства требуется страховка. Но нужна ли страховка ОСАГО на прицепы и полуприцепы или достаточно поставить пометку «используется с прицепом» в действующий полис ОСАГО?

Для того, чтобы выяснить это, нам необходимо обратиться к действующему на 2018 год законодательству. Если быть конкретнее, то обязанность страховать те или иные транспортные средства нам предписывает Федеральный закон об ОСАГО. Итак, мы купили прицеп на наш автомобиль, каковы наши следующие действия?

Нужно ли страховать по ОСАГО прицеп?

Прицеп, как мы выяснили — это транспортное средство, а вот нужен ли для него на 2018 год отдельный полис ОСАГО, мы можем выяснить, заглянув в ФЗ «Об ОСАГО», конкретно статью 4, пункт 3 которой устанавливает исключения, для каких транспортных средств страховка не нужна. Есть ли там прицепы? Есть, но с ограничением:

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
.
д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;

Как видим, обязанность приобретать полис на прицеп не распространяется на собственников прицепов только для легковых машин. А вот для грузовых авто прицепы придётся страховать. Точнее, не совсем так — для грузовых требуется отметка об использовании с прицепом (об этом ниже). Следует учесть, что к прицепам в данном случаев относятся и полуприцепы и прицепы-роспуски. Таким образом, страховка ОСАГО для прицепов легковых автомобилей не нужна.

Если вдруг Вам будет недостаточно отсылки к Федеральному закону, то Верховный суд РФ в своём постановлении №2 от 29.01.2015 г. подтвердил и пояснил данную норму законодательства:

49. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на принадлежащие гражданам прицепы к легковым автомобилям (подпункт «д» пункта 3 статьи 4 Закона об ОСАГО).

Нужно ли вносить отметку «используется с прицепом» в полис автомобиля?

С пометкой о возможности управления автомобилем с прицепом также всё просто, и никаких автотонкостей тут нет. В указанном выше Федеральном законе прописана обязанность страхования прицепов только к грузовым автомобиля, и ни слова об отметках об использовании с прицепом легковых автомобилей не сказано.

При этом, пункт 7 статьи 4 ФЗ «Об ОСАГО» предусматривает порядок заключения договора обязательного страхования на прицепы к грузовым машинам:

7. Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования.

И, если Вы когда-то что-то слышали об обязательном наличии отметки «используется с прицепом» в полисе страхования, то это относится к грузовым автомобилям. Вписывать прицеп в полис грузовых автомобилей нужно.

Почему ставится именно эта пометка, а не выдаётся отдельный полис к прицепу? Дело здесь в том, что среди грузовых автомобилей есть тягачи с прицепами (фуры в простонародье). И в этом случае один тягач может даже в рамках одного дня ездить с разными прицепами. Поэтому нелогично, если каждый прицеп должен иметь страховой полис. А пометка в полисе ОСАГО самой фуры даёт право ездить ей с любым прицепом.

Рассчитать стоимость полиса ОСАГО

Нужен ли на прицеп техосмотр и диагностическая карта?

Проходить техосмотр на прицеп отдельно также не нужно. Вообще, талон техосмотра давно ушёл в прошлое вместе с обязанностью предъявлять его сотрудникам ГИБДД при остановке. На сегодняшний день, 2018 год, факт прохождения техосмотра подтверждается выданной пунктом технического осмотра диагностической карты. Но проверять её наличие законодательство возложило на страховые компании, и диагностическая карта становится нужна только для приобретения полиса ОСАГО.

Таким образом, для прицепов ни проходить техосмотр, ни наличие диагностической карты не нужно.

А что нужно оформить на прицеп обязательно?

По той причине, что прицеп — это транспортно средство, его обязательно нужно регистрировать в ГИБДД и получить на него СТС (розовую пластиковую карточку), а также номера. И здесь уже без разницы, к легковому автомобилю это прицеп или к грузовому.

При этом, стоимость получения этих вещей для прицепов в виде госпошлин ниже, чем для автомобилей.

О admin

x

Check Also

Обманы ГИБДД

Обманы ГИБДД Можно ли снимать на камеру сотрудника ГИБДД по новому закону? На фоне выхода ...

Страховка без хозяина машины

Страховка без хозяина машины — можно ли сделать и как? Законодательство об ОСАГО регулируют два ...

Обжалование штрафов

Обжалование штрафов Какое должно быть видео с регистратора для доказательства в суде? Наличие доказательств при ...

Страхование автомобиля по ОСАГО на 2014 год: тарифы и коэффициенты

Страхование автомобиля по ОСАГО на 2014 год: тарифы и коэффициенты Вопрос страхования автомобильной ответственности остается ...

Обвиняют в ДТП, которого не совершал, что делать по закону?

Что делать, если обвиняют в ДТП, которого не совершал? Ошибочно указать на виновника аварии могут ...

Статистика: сколько водителей платят штрафы со скидкой?

Статистика: сколько водителей платят штрафы со скидкой? Статистика оплаты штрафов Служба ГИБДД показала статистику оплаты ...

Сроки в законах

Сроки в законах Двойной штраф за неуплату основного штрафа в срок могут убрать из КоАП ...

ОАО СК БАСК — Главная, Управление рисками — управление будущим

Без кейворда Быстрый расчет стоимости без регистрации на сайте Выписать полис Расчёт стоимости и оформление ...

Нужно ли соблюдать уменьшенные дорожные знаки по ПДД?

Нужно ли соблюдать уменьшенные дорожные знаки по ПДД? Уменьшенные дорожные знаки появились в ряде городов ...

Нужно ли сдавать экзамен при замене прав 2018?

Нужно ли сдавать экзамен при замене прав? Нужно ли сдавать экзамен при замене прав и ...

Срок оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50% разрешат восстанавливать

Срок оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50% разрешат восстанавливать Кабмин вышел в Госдуму с вопросом ...

Срок гарантии на автомобиль по закону

Гарантийный срок на автомобиль по закону Приобретение автомобиля – это процесс, связанный со множеством юридических ...

Нужно ли сдавать ПДД после лишения прав?

Нужно ли сдавать ПДД после лишения прав? ПДД после лишения Лишиться права управления легко — ...

Нужно ли проходить техосмотр после серьезного ДТП

Обязательно ли проходить техосмотр автомобиля после серьезного ДТП? Главная Ответы на вопросы читателей Обязательно ли ...

Нужно ли при покупке автомобиля платить за его страховку

Нужно ли платить за страховку автомобиля при его покупке? Главная Ответы на вопросы читателей Нужно ...

Срок 20 дней на оплату штрафа со скидкой увеличат

Срок 20 дней на оплату штрафа со скидкой увеличат 20 дней скидки продлят Законодатели одобрили ...

Споры со страховой: некачественный ремонт или заниженная выплата по ОСАГО

Некачественный ремонт или заниженная выплата по ОСАГО: добиваемся справедливости После замены ремонтом денежной выплаты по ...

Нужно ли платить транспортный налог, если автомобилем не пользуются

Почему требуют уплаты транспортного налога, если я не пользуюсь автомобилем? Главная Ответы на вопросы читателей ...

Нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав или при смене фамилии?

Нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав или при смене фамилии? Замена полиса при ...

Список повреждений в ДТП на сайте ГИБДД – как расшифровать?

Список повреждений в ДТП на сайте ГИБДД – как расшифровать? Проверка авто на ДТП При ...

Нужно ли менять ВУ при смене фамилии?

Требуется ли замена водительского удостоверения при смене фамилии? Главная Брак Требуется ли замена водительского удостоверения ...

Списание штрафов приставами с карты

Списание штрафов приставами с карты — в каких банках не снимают? Списания штрафов с карты ...

Слетел КБМ – причины и как восстановить?

Слетел КБМ – причины и как восстановить? Как проверить КБМ? Для определения того, что КБМ ...

Нужно ли заверять электронный полис е-ОСАГО?

Нужно ли заверять электронный полис е-ОСАГО? Заверять ли е-ОСАГО? Если Вам всё же удалось оформить ...

Рейтинг@Mail.ru